| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие, в котором инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников, пользуется льготой по НДС, предусмотренной пп."х" п.12 Инструкции N 39. Согласно договору о поставке продукции нашим предприятием начислены штрафные санкции покупателю за несвоевременные расчеты. Нужно ли из суммы штрафных санкций исчислить НДС и заплатить в бюджет? Штрафные санкции начислялись к стоимости договора без включения НДС.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта 1997 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на добавленную стоимость с сумм штрафов, пеней и неустоек, полученных предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников и пользующимися льготой по налогу на добавленную стоимость, за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров, и сообщает.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг), освобожденных от налога в соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", кроме пп."а" п.1, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

В связи с изложенным суммы штрафов, пеней и неустоек, полученные вышеуказанными предприятиями за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставок товаров, от налога на добавленную стоимость освобождены.

 

28.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018