| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС физическими лицами, зарегистрированными как предприниматели без образования юрлица?

Считаем, что у торговых предприятий, закупающих у предпринимателей без образования юрлица товары, НДС должен учитываться, т.к. неучет его прямо противоречит ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" ввиду того, что данные товары (реализуемые предпринимателем) в перечень освобождаемых от НДС не входят. Следовательно, предприниматели при этом обязаны выделять НДС в расчетных документах.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 марта 1997 г. N 04-03-20

 

В связи с Вашим вопросом о порядке применения налога на добавленную стоимость физическими лицами, зарегистрированными как предприниматели без образования юридического лица, Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

Согласно действующему налоговому законодательству физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и, следовательно, при реализации своих товаров налог в бюджет не уплачивают. В связи с этим предприниматели при реализации товаров (в том числе закупленных на другом предприятии с налогом на добавленную стоимость) в договорах с покупателями и в расчетных документах суммы налога на добавленную стоимость выделять не должны.

Таким образом, торговые предприятия при перепродаже товаров, закупленных у населения (у предпринимателя, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость), вносят в бюджет всю сумму налога на добавленную стоимость, полученную от покупателей.

Исключение из числа налогоплательщиков лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, упрощает контроль за исчислением налога на добавленную стоимость для налоговых органов, однако, приводит к искажениям в системе применения налога, в том числе из-за отсутствия зачета (возмещения) налога по материальным ресурсам производственного назначения, используемым предпринимателями при производстве ими товаров (работ, услуг), а также при перепродаже их товаров.

В проекте специальной части Налогового кодекса, который в настоящее время рассматривается в Правительстве Российской Федерации, предлагается установить порядок, согласно которому граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут по желанию зарегистрироваться в налоговых органах с целью уплаты налога на добавленную стоимость и, соответственно, получения возмещения этого налога по затратам производственного назначения.

Что касается Вашего предложения о возмещении (зачете) налога на добавленную стоимость при перепродаже товаров, полученных от предпринимателей, то оно не поддерживается, поскольку эти суммы налога в бюджет не уплачивались.

 

31.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018