| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок исчисления госпошлины за нотариальное удостоверение договоров ренты, если:

1. Имущество передается за плату, в договоре определены цена имущества и размер периодически выплачиваемой ренты.

2. Имущество передается за плату, в договоре определены цена имущества и стоимость всего объема пожизненного содержания с иждивением.

3. Имущество передается бесплатно, цена имущества в договоре не определена, а определена стоимость всего объема пожизненного содержания с иждивением.

4. Имущество передается бесплатно, в договоре определен только размер периодически выплачиваемой ренты.

Каков размер госпошлины за нотариальное удостоверение договора доверительного управления недвижимым имуществом, а также за выдачу свидетельства о праве на наследство, когда объектом наследования является право пожизненного наследуемого владения земельным участком?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 1997 г. N 04-04-10

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим письмом по вопросу нотариального удостоверения договора ренты сообщает следующее.

1. В соответствии со ст.585 в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно - правила о договоре дарения.

На основании изложенного, по нашему мнению, при нотариальном удостоверении договоров, предусматривающих отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, в случае:

1) если в договоре определены стоимость передаваемого недвижимого имущества и размер периодически выплачиваемой ренты, то государственная пошлина должна исчисляться исходя из стоимости недвижимого имущества, передаваемого в собственность плательщика ренты;

2) если в договоре определены стоимость передаваемого недвижимого имущества и стоимость всего объема пожизненного содержания с иждивением, то государственная пошлина должна исчисляться со стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, но ниже стоимости недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение пожизненного содержания;

3) если в договоре определена только стоимость всего объема пожизненного содержания с иждивением, то государственная пошлина должна также исчисляться со стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, но не ниже стоимости недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение пожизненного содержания;

4) если в договоре определен только размер периодически выплачиваемой ренты, то государственная пошлина должна исчисляться со стоимости недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение выплаты ренты.

2. Пункт 2 ст.1017 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

На основании изложенного, по нашему мнению, за удостоверение договоров доверительного управления имуществом государственная пошлина должна взиматься как за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, и исчисление ее должно производиться со стоимости передаваемого в доверительное управление недвижимого имущества.

3. В соответствии с действующим земельным законодательством гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

В связи с этим, по нашему мнению, для исчисления размера государственной пошлины, взимаемой за выдачу свидетельств о праве на наследство, когда объектом наследования является право пожизненного наследуемого владения земельным участком, следует исходить из нормативной цены этого земельного участка.

 

01.04.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018