| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения счетов-фактур при оказании услуг российским предприятиям (организациям) иностранными компаниями, не состоящими на учете в налоговом органе Российской Федерации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 апреля 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с поставленным Вами вопросом о порядке применения счетов-фактур при оказании услуг российским предприятиям (организациям) иностранными компаниями, не состоящими на учете в налоговом органе Российской Федерации, Департамент налоговых реформ по согласованию с Управлением методологии косвенных налогов Государственной налоговой службы Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с п.5 ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет в полном размере российскими предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям или другим лицам, указанным этими иностранными предприятиями.

В таких случаях счета-фактуры типовой формы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914, составляются в двух экземплярах российскими организациями, являющимися налоговыми агентами (лицами, на которых возложена обязанность уплаты налога на добавленную стоимость за иностранных юридических лиц), одновременно с составлением платежных документов на перечисление выручки иностранным поставщикам за их работы (услуги).

Оформление счетов-фактур российским предприятием-покупателем осуществляется на полную сумму выручки за реализуемые иностранным юридическим лицом работы (услуги) с пометкой "уплата за иностранного поставщика" с указанием налога на добавленную стоимость.

Первый экземпляр составленного счета-фактуры хранится у российского предприятия в журнале учета получаемых счетов-фактур для зачета (возмещения) налога на добавленную стоимость в порядке, установленном налоговым законодательством.

Второй экземпляр составленного счета-фактуры хранится у российского предприятия в журнале учета выдаваемых счетов-фактур и подлежит регистрации в книге продаж с пометкой "уплата за иностранного поставщика" в момент фактического перечисления средств иностранному предприятию.

Таким образом, при оказании компанией российским юридическим лицам услуг, обороты по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, должен применяться вышеизложенный порядок оформления счетов-фактур.

 

02.04.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018