| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Чем следует руководствоваться при исчислении налога на прибыль при реализации или погашении финансовых векселей? В какой момент при этом возникает налогооблагаемая прибыль в зависимости от учетной политики предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 1997 г. N 04-07-05

 

В связи с Вашим запросом по вопросу исчисления налога на прибыль при реализации или погашении финансовых векселей Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

При осуществлении расчетов между предприятиями векселями следует руководствоваться положениями ст.ст.142-149 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения", Письмом Минфина России от 31 октября 1994 г. N 142 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги" с учетом изменений и дополнений, внесенных письмом от 16 июля 1996 г. N 62.

Из письма не ясно, является ли купля-продажа ценных бумаг, в том числе и векселей, Вашей основной деятельностью или нет.

В том случае, если вексель получен в оплату товара, у предприятий, учетной политикой которых предусмотрено определение объема реализации по мере оплаты (для целей налогообложения), датой совершения оборота считается день поступления денежных средств по векселю или выбытия векселя с баланса. При определении объема реализуемой продукции по факту отгрузки налогооблагаемая прибыль возникает в момент отгрузки продукции вне зависимости от поступления денежных средств на счет поставщика или получения векселя в оплату товара.

 

03.04.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018