| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Является ли банковское вознаграждение, связанное с оплатой услуг по покупке иностранной валюты, убытком, уменьшающим налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 апреля 1997 г. N 04-07-06

 

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено Ваше письмо по вопросу учета при налогообложении операций, связанных с куплей-продажей иностранной валюты, и сообщается следующее.

При исчислении налога на прибыль в соответствии с нормами Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (п.4 ст.2) убытки, полученные от реализации иного имущества, не должны уменьшать валовую прибыль.

Денежные средства, выраженные как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации отнесены к движимому имуществу.

Движение денежных средств при совершении операции купли-продажи иностранной валюты в соответствии с требованиями бухгалтерского учета должно быть отражено через счет 48 "Реализация прочих активов". При этом в дебет названного счета относятся стоимость реализованных денежных средств, а также затраты, связанные с операцией купли-продажи (оплата комиссионных, брокерских и иных аналогичных услуг). По кредиту счета показывается стоимость приобретаемых валютных средств. Сальдо по счету 48 подлежит списанию на счет 80 "Прибыли и убытки". При этом при налогообложении дебетовое сальдо не должно уменьшать налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль.

 

08.04.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018