| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Принимая во внимание, что базой для исчисления НДС является объем реализованной продукции, а платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы включаются в себестоимость, последние подпадают под обложение НДС. Действует ли на практике освобождение от НДС платежей за пользование недрами, установленное Законом "О налоге на добавленную стоимость"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 1997 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговых реформ, рассмотрев Ваше письмо по вопросу освобождения от налога на добавленную стоимость платежей за пользование недрами, сообщает.

В соответствии с пп."и" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются платежи за пользование недрами.

Согласно действующему законодательству платежи за пользование недрами, в том числе отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, исчисляются от стоимости добытого и реализованного минерального сырья исходя из цен реализации без налога на добавленную стоимость и акциза. Указанные платежи относятся на себестоимость минерального сырья.

В соответствии с п.1 ст.4 вышеуказанного Закона оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен и тарифов.

В связи с изложенным при реализации товара налог на добавленную стоимость применяется к цене его продажи, определяемой на основе себестоимости.

 

09.04.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018