| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Основные средства банка, имеющего филиальную сеть, учитываются на балансе головной конторы. Просим разъяснить порядок учета при налогообложении расходов по содержанию зданий, сооружений, служебного автомобильного транспорта: следует ли учитывать данные расходы при определении налогооблагаемой базы головной конторы, где числятся основные средства, или при определении налогооблагаемой базы филиала, где основные средства эксплуатируются?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 1997 г. N 04-07-03

 

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено Ваше письмо по вопросу налогообложения налогом на прибыль филиалов и головной конторы банка и сообщается следующее.

Статьей 1 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" определены плательщики налога на прибыль. В соответствии с этим плательщиками налога на прибыль являются кредитные организации, филиалы и другие аналогичные подразделения этих организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (корреспондентский) счет.

В соответствии с общепринятыми правилами, предъявляемыми к порядку ведения бухгалтерского учета, предприятие (организация) должно полно и обоснованно отражать полученные доходы от предпринимательской деятельности и все связанные с ведением этой деятельности расходы.

Исходя из того, что для целей налогообложения головной банк и его филиал должны вести раздельный учет доходов и связанных с получением этих доходов затрат, то затраты, связанные с управлением производством, должны учитываться у того лица, которое получает от этого производства доход.

В том случае, если основные средства, числящиеся на балансе головного банка, эксплуатируются в филиале, то все затраты, включая и износ по ним, не должны учитываться головным банком при определении налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль. Для того, чтобы филиал имел возможность относить затраты по содержанию и техническому обслуживанию основных средств на уменьшение налогооблагаемой базы, указанные средства должны быть переданы на баланс филиала.

Если основные средства арендованы банком, но эксплуатируются филиалом и банк платит по ним арендную плату, то в этом случае, по нашему мнению, банком должна быть оформлена передача этих средств в оперативное управление филиалу, и филиал возмещает головному банку расходы по арендной плате.

 

10.04.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018