| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие приобретает имущество у физического лица. Сумма выплаты не превышает 1000-кратный размер минимальной оплаты труда. Каков порядок исчисления подоходного налога и обязано ли предприятие, производящее указанную выплату, требовать у физического лица документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит физическому лицу на праве личной собственности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 1997 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено предоставление льготного вычета только для доходов от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности.

Следовательно, для того чтобы применить порядок налогообложения, изложенный в вышеупомянутом подпункте, физическое лицо обязано доказать, что этот доход возник от реализации имущества, которое принадлежало этому физическому лицу на праве собственности.

 

18.04.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018