| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Предприятие ведет совместно с инвесторами (физическими лицами) строительство жилого дома со встроенными нежилыми помещениями силами подрядчика. Никакой другой деятельности нет. По результатам 1996 г. предприятие получило убыток от курсовой разницы. Как считать в этом случае налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? К чему плюсовать убыток от курсовой разницы? Можно ли применить льготу по налогу на прибыль по капиталовложениям в этом случае?

2. Облагаются ли НДС суммы беспроцентных займов, полученных у других предприятий в 1995-1996 гг.? Может ли предприятие-заимодавец перечислить по письму заемщика причитающуюся ему сумму займа по реквизитам, указанным в письме?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 апреля 1997 г. N 04-02-14

 

Департамент налоговых реформ на Ваш запрос сообщает следующее.

1. Из приведенных Вами данных нельзя определить, каким образом осуществляется предприятием строительство жилого дома совместно с инвесторами (по договору о долевом участии в строительстве, договору простого товарищества и т.п.). В связи с чем не представляется возможным дать конкретный ответ на поставленный вопрос.

Вместе с тем при рассмотрении проблемы учета при налогообложении курсовых разниц и предоставлении льгот по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, по итогам работы за 1996 г. следует руководствоваться п.п. 2.9 и 4.1.1 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

2. Согласно порядку, действовавшему в 1995-1996 гг. (на основании Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 и Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 09.12.91 N 1), в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включались все средства, полученные от других предприятий и организаций (за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий их учредителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, средств на целевое бюджетное финансирование и на осуществление совместной деятельности), а также доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов при отсутствии лицензии на осуществление банковских операций.

В связи с этим суммы беспроцентных займов, полученных от предприятий, не имеющих лицензий на осуществление банковских операций, и суммы, перечисленные подрядчику другими организациями в счет взаиморасчетов, в 1995-1996 гг. включались в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

24.04.1997

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018