| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Включается ли оплата услуг страховой компании в совокупный облагаемый подоходным налогом доход работника по договорам добровольного медицинского страхования за счет средств предприятия в связи с вступлением в силу Закона РФ "О внесении изменений в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 1997 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Федеральным законом от 10 января 1997 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" внесены изменения в действующий ранее порядок налогообложения сумм страховых выплат (пп."ф" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц").

Этим Законом установлено, что не подлежат включению в совокупный облагаемый доход физических лиц суммы страховых взносов, произведенных работодателями по договорам добровольного медицинского страхования, лишь при условии, если застрахованные лица не получают страховые выплаты.

В пп."я" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге с физических лиц речь идет о суммах, направляемых работодателями за амбулаторное и (или) стационарное лечение своих работников и (или) членов их семей.

При этом те суммы, которые направляются страховыми организациями непосредственно медицинскому учреждению за физических лиц, налогообложению не подлежат. Доходом рассматриваются и облагаются подоходным налогом лишь те суммы, указанные в договоре на медицинское обслуживание, которые являются платой за услугу организации, являющейся посредником между работодателем, который вносит средства за медицинское обслуживание своих работников и (или) членов семьи работника, и медицинским учреждением.

 

29.04.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018