| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ГНИ при проверке указала, что предприятием допущено нарушение п.22 Инструкции N 39 в части необоснованного применения льготы по налогообложению экспортируемых товаров по бартерному обмену на импортную продукцию. При этом ссылка дана на отсутствие платежных документов, подтверждающих оплату иностранным партнером экспортируемых товаров. Права ли ГНИ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 мая 1997 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговых реформ считает необходимым сообщить следующее.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость от этого налога освобождаются товары, реализуемые на экспорт, как собственного производства, так и приобретенные, в том числе по договорам комиссии и поручения через посреднические организации. Исключений из указанной нормы при экспорте товаров по внешнеторговым бартерным договорам действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений N 4) установлен перечень документов, подтверждающих фактический экспорт товаров, в который включены платежные документы и выписки из банков, подтверждающие оплату иностранным лицом экспортируемых товаров.

При реализации товаров на экспорт по внешнеторговым бартерным договорам, предусматривающим обмен эквивалентными по стоимости товарами (работами, услугами) без использования денежных или иных платежных средств, вместо платежных документов и выписок из банка для обоснования льготы по налогу на добавленную стоимость должно быть представлено документальное подтверждение ввоза импортных товаров (работ, услуг) на территорию Российской Федерации, получаемых по бартеру, и их оприходование в учете.

В связи с изложенным при экспорте товаров предприятиями через посредническую организацию с соблюдением вышеуказанных условий налог на добавленную стоимость не взимается.

 

06.05.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018