| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Два предприятия, заключившие договор о совместной деятельности без образования юрлица, принимают работников на работу согласно договору по совместной деятельности с оформлением документов по своим предприятиям. Зарплату и налоги начисляют по своим предприятиям. Могут ли предприятия передавать денежные средства на выплату зарплаты из кассы одного предприятия в кассу другого? Может ли осуществляться выдача зарплаты из кассы одного из предприятий, участников договора о совместной деятельности, другому по платежной ведомости на выдачу зарплаты с последующим авизованием выданных сумм?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 1997 г. N 04-01-11

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо и сообщает, что поставленные в нем вопросы не относятся к компетенции Министерства финансов Российской Федерации.

В то же время сообщаем, что в соответствии со ст.1046 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью без образования юридического лица, определяется соглашением сторон с учетом действующего законодательства (в том числе и регулирующего порядок расчетов между юридическими лицами).

Выплаты в счет оплаты труда как по трудовым, так и по гражданским договорам производятся за счет средств фонда оплаты труда организации, заключившей с работниками указанные договоры.

При этом указанные выплаты должны осуществляться с соблюдением условий работы с денежной наличностью и правил ведения кассовых операций, за нарушение которых применяется ответственность, установленная Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1006 (п.9).

 

07.05.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018