| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская экспедиторская фирма занимается организацией перевозок грузов автомобильным транспортом в международном сообщении с привлечением иностранных перевозчиков. Каков порядок применения налога на доход, получаемый иностранными юридическими лицами в форме фрахта за перевозку?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 1997 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговых реформ Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо, касающееся налога на доход, получаемый иностранными юридическими лицами в форме фрахта из источников в Российской Федерации, и сообщает следующее.

Взимание указанного налога регулируется действующим российским налоговым законодательством, в частности, Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с последующими изменениями и дополнениями к нему, а также Инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации N 34 от 16 июня 1995 г.

Пункт 5.1.11 (пп."к") указанной Инструкции устанавливает, что, если иностранное юридическое лицо получает доход, не связанный с деятельностью постоянного представительства, в форме фрахта за перевозку любыми видами транспорта в пределах территории Российской Федерации (т.е. между любыми двумя пунктами, находящимися на территории Российской Федерации), указанный доход облагается у источника выплаты по ставке 6 процентов.

Если перевозка осуществляется иностранным юридическим лицом между пунктом, находящимся на территории Российской Федерации, и пунктом, находящимся вне территории Российской Федерации, то указанная перевозка является международной перевозкой и доходы от ее осуществления взимаются в соответствии с положениями соглашения об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством, налоговым резидентом которого является компания, осуществляющая международную перевозку. В случае отсутствия такого соглашения налог на эти доходы удерживается в Российской Федерации у источника выплат по ставке 6 процентов.

 

07.05.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018