| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с неоднозначностью толкования налоговыми органами положения п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" просим разъяснить: подлежат ли налогообложению доходы физических лиц, полученные при совершении операций с государственными ценными бумагами и ценными бумагами субъектов Федерации, размещение и обращение которых происходит со скидкой (дисконтом) от номинальной стоимости?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 мая 1997 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп."н" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. Федерального закона от 10.01.97 N 11-ФЗ) не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода физического лица и не облагаются подоходным налогом проценты и выигрыши по облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным органами местного самоуправления.

Настоящая налоговая льгота распространяется на часть суммы накопленного купонного дохода, образующуюся при обращении государственных ценных бумаг и ценных бумаг субъектов Российской Федерации с купонным доходом, если это предусмотрено условиями их размещения и обращения.

При совершении сделок с государственными ценными бумагами и ценными бумагами субъектов Российской Федерации на вторичном рынке (купля-продажа) налогообложение доходов, полученных физическими лицами, по нашему мнению, должно осуществляться с учетом положений пп."т" п.1 ст.3 названного Закона.

 

12.05.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018