| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок обложения НДС следующих таможенных платежей:

- сборов за выдачу лицензий таможенными органами РФ и возобновление действия лицензий;

- сборов за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;

- таможенных сборов за таможенное оформление;

- таможенных сборов за хранение товаров;

- таможенных сборов за таможенное сопровождение товаров;

- платы за принятие предварительного решения;

- платы за участие в таможенных аукционах?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 1997 г. N 04-03-08

 

Минфин России рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при взимании таможенных платежей и сообщает следующее.

Согласно пп."и" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" действия, выполняемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении предприятиям, учреждениям и организациям или физическим лицам определенных прав, от налога на добавленную стоимость освобождены.

В связи с изложенным сборы за выдачу лицензий таможенными органами России и возобновление действия лицензий, сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата, а также таможенные сборы за таможенное оформление налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается услуг по хранению и сопровождению товаров, платы за участие в таможенных аукционах, то данные услуги от налога на добавленную стоимость не освобождаются на основании пп."а" п.7 и п.44 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Таким образом, таможенные сборы за хранение товаров и таможенное сопровождение товаров, плата за принятие предварительного решения и плата за участие в таможенных аукционах облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщается, что в соответствии со ст.7 вышеуказанного Закона при исчислении платежей в бюджет по услугам, облагаемым налогом на добавленную стоимость, суммы налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг) производственного назначения, в части затрат, связанных с реализацией этих услуг, принимаются к зачету или возмещаются из бюджета.

 

13.05.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018