| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС по доходам, получаемым иностранным юридическим лицом в виде процентов за предоставление рассрочки по оплате внешнеторгового контракта?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 1997 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим вопросом о порядке применения налога на добавленную стоимость по доходам, получаемым иностранным юридическим лицом в виде процентов за предоставление рассрочки по оплате внешнеторгового контракта, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В целях применения налога на добавленную стоимость местом реализации товара, экспортируемого в Российскую Федерацию, является территория иностранного государства дальнего зарубежья. Услуга по рассрочке оплаты внешнеторгового контракта при поставке товаров в Российскую Федерацию предоставляется иностранным лицом, реализующим товар, и носит, таким образом, вспомогательный характер по отношению к реализации товара, экспортируемого в Россию.

В связи с изложенным и в соответствии с пп."д" п.5 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" доходы, получаемые иностранным юридическим лицом в виде процентов за предоставление рассрочки по оплате внешнеторгового контракта, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

 

13.05.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018