| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок возмещения НДС при осуществлении экспортных операций в соответствии с Телеграммой Минфина и Госналогслужбы России от 25.03.96 N 04-03-01, ВЗ-6-03/204 и Телеграммой Минфина и Госналогслужбы России от 01.10.96 N 1-35/93, ВЗ-6-093/682?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговых реформ, рассмотрев ваше письмо по вопросам возмещения налога на добавленную стоимость при осуществлении экспортных операций, сообщает следующее.

Согласно ст.9 Федерального закона от 31.12.95 N 228-ФЗ "О федеральном бюджете на 1996 год" при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт налог на добавленную стоимость по приобретаемому сырью, материалам, топливу, комплектующим и другим изделиям, основным средствам и нематериальным активам, используемым для производства экспортируемых товаров (работ, услуг), в 1996 г. возмещался за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, в соответствии с Телеграммой Минфина России и Госналогслужбы России от 25.03.96 NN 04-03-01, ВЗ-6-03/204 по продукции, отгруженной на экспорт после 1 января 1996 г., возмещение налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам, использованным при производстве экспортной продукции, осуществлялось за счет средств федерального бюджета и только по факту поступления средств на счет российского экспортера от иностранного покупателя. Данная норма включена в Инструкцию Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" изменениями и дополнениями N 3 (зарегистрированы в Минюсте России 12.09.96 N 1162).

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по материальным ресурсам, приобретаемым для производства экспортной продукции, могут быть засчитаны в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость. При этом в соответствии с Телеграммой Минфина России и Госналогслужбы России от 01.10.96 NN 1-35/93, ВЗ-6-03/682 у предприятий-недоимщиков начиная с расчетов за сентябрь (III квартал) 1996 г. суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие возмещению, в том числе при экспорте товаров (работ, услуг), направлялись, в первую очередь, на погашение задолженности (недоимки) по налогу на добавленную стоимость, другим налогам и платежам в федеральный бюджет, а в оставшейся части подлежали зачету в предстоящие платежи по налогу на добавленную стоимость.

Одновременно сообщается, что поскольку согласно ст.11 Федерального закона от 26.02.97 N 29-ФЗ "О федеральном бюджете на 1997 год" возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, использованных при производстве экспортной продукции, производится также за счет средств федерального бюджета, вышеуказанный порядок возмещения налога действует в 1997 г.

 

13.05.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018