| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно ст.29 Положения об Адвокатуре РФ коллегии адвокатов не облагаются местными налогами и сборами. В связи с этим правомерно ли взимание с юридических консультаций и коллегий адвокатов налога на пользователей автодорог, сбора на нужды образовательных учреждений и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 мая 1997 г. N 04-05-17/33

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим письмом о правомерности взимания с юридических консультаций и коллегий адвокатов налога на пользователей автомобильных дорог, сбора на нужды образовательных учреждений и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы сообщает.

В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" установление и отмена налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщикам осуществляются органами государственной власти в соответствии с настоящим Законом.

Кроме того, ст.10 названного Закона определено, что льготы по налогам могут устанавливаться в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Соответствующим законодательным актом о налогах, зачисляемых в дорожные фонды, является Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", который не предусматривает освобождения коллегий адвокатов и юридических консультаций от их уплаты.

Что же касается сбора на нужды образовательных учреждений, являющегося региональным сбором, и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, являющегося местным налогом, то конкретный состав их плательщиков, а также перечень предоставляемых налоговых льгот определяется согласно ст.ст.20 и 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

 

19.05.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024