| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В августе 1994 г. ТОО, занимающееся помимо строительных работ и торговой деятельностью, приобрело легковые автомобили для перепродажи. В дальнейшем автомобили были переданы безвозмездно физическим лицам. Налоговая инспекция при проверке исчислила НДС со всего оборота вместе с штрафными санкциями. Права ли налоговая инспекция?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 мая 1997 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговых реформ в ответ на Ваше письмо сообщает, что согласно пп."в" п.2 ст.3 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам относятся к объектам обложения налогом на добавленную стоимость.

Учитывая, что автомобили, приобретенные с налогом на добавленную стоимость, передавались физическим лицам, т.е. в режиме розничной торговли, налог на добавленную стоимость по этой операции следует исчислять с межценовой разницы исходя из рыночных цен, действующих на момент передачи.

 

20.05.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018