| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли в порядке исключения разрешить ОАО производить уплату НДС товарами, ввозимыми на территорию РФ с территории Украины?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 1997 г. N 01-19/04-347

 

По поручению Правительства Российской Федерации Минфин России по согласованию с ГТК России рассмотрел обращение ОАО о возможности уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет товарами, ввозимыми на территорию Российской Федерации с территории Украины, и сообщает.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.04.96 N 481 "Об упорядочении расчетов по осуществлению налоговых и других платежей предприятий и организаций - налогоплательщиков в федеральный бюджет, включая погашение задолженности по ним" с 1 мая 1996 г. прекращено использование любых неденежных форм осуществления налоговых и других платежей предприятий и организаций-налогоплательщиков в федеральный бюджет (включая товарный кредит и налоговые освобождения), а также неденежных форм погашения задолженности по ним.

Кроме того, в соответствии с абз.1 ст.123 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные платежи уплачиваются как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Центральным банком Российской Федерации, за исключением случая, когда такой платеж может быть уплачен только в иностранной валюте.

Учитывая изложенное, правовых оснований для разрешения ОАО производить уплату налога на добавленную стоимость товаром не имеется. В связи с этим Ваша просьба не поддерживается.

 

21.05.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018