| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: До 1996 г. деятельность представительства нидерландской фирмы в РФ признавалась не приводящей к образованию постоянного представительства. В 1996 г. представительством оказывались технические консультации третьим юридическим лицам на безвозмездной основе.

Согласно п.3 "f" ст.4 Конвенции между Правительством СССР и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 21 ноября 1986 г. консультативная деятельность не рассматривается как осуществляемая через постоянное представительство. Пункт 3 "f" не содержит указания на то, что консультативная деятельность не приводит к образованию постоянного представительства только в случае осуществления ее "для лица", то есть для головной конторы.

Имеются ли в вышеописанной ситуации основания для признания деятельности фирмы приводящей к образованию постоянного представительства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 мая 1997 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Действие положений, содержащихся в п.3 ст.4 Конвенции между Правительством СССР и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 21 ноября 1986 г., распространяется только на деятельность, являющуюся подготовительной или вспомогательной для лица с постоянным местопребыванием в другом договаривающемся государстве. В этом заключается основной принцип всего п.3 ст.4, который также относится и к пп."f" п.3, несмотря на отсутствие в тексте этого подпункта ссылки на осуществление такого рода деятельности только "для лица".

С учетом вышеизложенного деятельность аккредитованного в России представительства, связанную с оказанием технических консультаций на безвозмездной основе третьим лицам, следует рассматривать как создающую постоянное представительство для целей налогообложения в соответствии с положениями вышеупомянутой Конвенции.

 

22.05.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018