| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Нами заключен контракт с нерезидентом на поставку в Россию табачного сырья. Оплата производится в иностранной валюте на счет нерезидента в форме предоплаты. Отгрузка продукции по контракту осуществляется из стран СНГ, при этом НДС выделен отдельной строкой в накладной, в счете, в контракте, но отсутствует в платежном документе о переводе валюты. НДС на таможне не уплачивается в соответствии с п.62 Инструкции ГТК РФ N 01-20/741 от 30.01.93. Можно ли взять к зачету НДС за продукцию, оплаченную инопоставщику?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 1997 г. N 04-03-17

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим вопросом о порядке возмещения налога на добавленную стоимость при реализации товаров, закупленных у юридического лица, находящегося на территории государства-участника СНГ, сообщает следующее.

Согласно п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость должна быть выделена отдельной строкой как в первичных учетных, так и в расчетных документах.

В связи с этим в случаях, когда в расчетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, в том числе при поставках товаров из государств-участников СНГ, сумма налога на добавленную стоимость не выделена, исчисление ее расчетным путем не производится. Предполагаемые суммы налога, уплаченные поставщикам по таким товарам, к зачету (возмещению) не принимаются.

Одновременно сообщается, что в соответствии с действующим на территории Украины законодательством по налогу на добавленную стоимость хозяйствующие субъекты Украины осуществляют расчеты за реализуемые в Российскую Федерацию товары по ценам без увеличения их на сумму этого налога.

 

23.05.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018