| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли включение в список продовольственных товаров, по которым применяется ставка НДС в размере 10 процентов, плодовых и бахчевых культур?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 1997 г. N 04-03-01

 

Минфин России, рассмотрев по поручению Правительства Российской Федерации Вашу просьбу о включении в перечень продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, плодовых и бахчевых культур, по согласованию с Минсельхозпродом России и Минэкономики России сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость ставка этого налога в размере 10 процентов применяется по ограниченному кругу важнейших продовольственных товаров.

В соответствии со ст.82 Федерального закона от 26.02.97 N 29-ФЗ "О федеральном бюджете на 1997 год" нормативные правовые акты, сокращающие доходную базу федерального бюджета на 1997 г., реализуются только при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в федеральный бюджет или сокращении расходов по конкретным статьям федерального бюджета, а также после внесения соответствующих изменений и дополнений в данный Федеральный закон.

Кроме того, принятие положительного решения по указанному предложению создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов производителями других видов продовольственных товаров.

Учитывая изложенное, Ваше предложение о расширении Перечня продовольственных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.11.95 N 1120, не поддерживается.

Одновременно сообщается, что в проекте Налогового кодекса, который внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу, предложено установить единую ставку налога на добавленную стоимость на все виды товаров, в том числе продовольственные.

 

23.05.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018