| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каковы особенности налогообложения еврооблигационных займов субъектов РФ, а также порядок налогообложения при оплате услуг, связанных с выпуском еврозаймов, иностранным компаниям?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 1997 г. N 04-07-06

 

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено Ваше письмо по вопросу налогообложения внешнего облигационного займа области и сообщается следующее.

Исходя из действующего налогового законодательства Российской Федерации, а именно, согласно пп."д" п.5 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" финансовые услуги, в том числе посреднические услуги, связанные с размещением ценных бумаг, облагаются налогом на добавленную стоимость по месту осуществления экономической деятельности предприятия или физического лица, оказывающего эти услуги.

Вместе с тем распоряжением Правительства Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект Федерального закона "О внесении дополнений в статью 4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в части определения места реализации работ (услуг)", которым предлагается взимать налог на добавленную стоимость при оказании финансовых услуг по месту экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

С принятием указанного проекта Федерального закона выплаты иностранным юридическим лицам по договорам об оказании за пределами Российской Федерации услуг, заключенным уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в связи с выпусками внешних облигационных займов, будут облагаться налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Одновременно с этим считаем целесообразным сообщить, что совместное Письмо Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 03.03.97 N 01-31/37, ВЕ-6-05/166 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 05.03.97 N 1265) "О некоторых вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешних облигационных займов 1997 года" регулирует вопросы налогообложения облигаций внешних облигационных займов Российской Федерации исходя из норм действующего налогового законодательства.

В том случае, если условия выпуска, размещения, обращения и погашения еврооблигаций субъектов Российской Федерации соответствуют требованиям, определенным вышеуказанным Письмом, применяется порядок налогообложения, установленный этим Письмом.

Исходя из этого, Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 08.05.97 N ВЕ-6-36/353 "О налогообложении доходов, полученных от операций с облигациями внешних облигационных займов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" разъяснили вопросы налогообложения доходов, полученных от операций с облигациями внешних облигационных займов субъектов Российской Федерации.

 

27.05.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018