| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Почему не распространяется льгота по НДС на квартплату в домах ЖСК? Освобождается ли от этого налога оплата жилья ветеранами войны и труда?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 мая 1997 г. N 04-03-20

 

В связи с Вашим вопросом о порядке применения налога на добавленную стоимость жилищно-строительными кооперативами Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Согласно пп."г" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождена квартирная плата, включая плату за проживание в общежитиях. В связи с этим в настоящее время от налога на добавленную стоимость освобождена оплата жилья, взимаемая с населения по договору найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов в виде платы за наем и оплаты жилья по договору найма.

Что касается населения, проживающего в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, то, оплатив стоимость своего жилья при его строительстве, жильцы этих домов не осуществляют платы за наем и оплаты жилья по договору найма. Поэтому льгота по налогу на добавленную стоимость в отношении оплаты услуг по техническому обслуживанию домов в жилищных и жилищно-строительных кооперативах не применяется.

Одновременно сообщается, что действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость льгот по этому налогу для ветеранов войны и труда не предусмотрено.

 

29.05.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018