| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО оказывает консультационные услуги в области управления и маркетинга иностранным предприятиям.

На начало 1997 г. ЗАО имело кредиторскую задолженность перед иностранной компанией за предоставленные услуги, которая была получена в результате переуступки прав требования. В течение первой половины 1997 г. вышеуказанная задолженность закрывается предоставлением встречных услуг ЗАО для иностранной компании, перед которой существует задолженность.

В описанной ситуации поступление денежных средств не происходит, а оформляется только акт выполненных работ и акт взаимозачета по расчетам за оказанные услуги между иностранной компанией и ЗАО.

Будут ли эти услуги считаться экспортными?

Имеет ли право на возмещение (зачет) НДС ЗАО при наличии следующих документов:

- контракт с иностранным партнером;

- акт оказанных услуг;

- акт закрытия взаимных расчетов с иностранным партнером?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 1997 г. N 04-03-08

 

Рассмотрев Ваше письмо по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам материальных ресурсов производственного назначения при оказании консультационных услуг иностранным компаниям, Департамент налоговых реформ сообщает.

В соответствии с п.5 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом дополнений, внесенных Федеральным законом от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") местом реализации консультационных услуг является место экономической деятельности их покупателя, если покупатель имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

Согласно п.20 указанной Инструкции суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), использованных при осуществлении услуг, местом реализации которых территория России не является, возмещению (зачету) не подлежат, а относятся на издержки производства и обращения, за исключением сумм налога, уплаченных российским поставщикам материальных ресурсов (товаров), используемых при оказании названных услуг и вывезенных с территории России в соответствии с таможенным режимом "экспорт".

При этом следует иметь в виду, что территория России является местом экономической деятельности иностранного покупателя как в случае его фактического присутствия на территории Российской Федерации, так и в случае получения покупателем дохода или выгоды на территории России от потребления оказанных ему услуг.

Учитывая изложенное, в случае получения иностранным покупателем дохода или выгоды на территории России от потребления консультационных услуг, оказываемых вашей организацией, эти услуги должны облагаться налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". В этом случае налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, принимается к зачету (возмещается) в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщается, что п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" отнесение консультационных услуг иностранным компаниям к экспортируемым работам и услугам не предусмотрено.

 

04.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018