| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1996 г. авиакомпания приобрела самолет и отнесла НДС, уплаченный при его приобретении, на расчеты с бюджетом. При этом данный самолет использовался авиакомпанией для перевозки пассажиров и багажа как в России, так и за рубежом. Правомерно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 1997 г. N 04-00-11

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваш запрос о правомерности отнесения НДС, уплаченного авиакомпанией при приобретении самолета, используемого для перевозки пассажиров и багажа как по России, так и за ее пределами, на расчеты с бюджетом и сообщает следующее.

Согласно п.18 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" налог на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам относится на расчеты с бюджетом, за исключением оборотов по реализации услуг, освобожденных от налога на добавленную стоимость, по которым не производится возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам. Однако в соответствии с п.21 этой Инструкции при перевозке пассажиров и багажа за пределы территорий государств-участников СНГ суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, подлежат зачету (возмещению) на основании документов, подтверждающих факт поступления средств на счет российского экспортера от иностранного или российского лица.

Исходя из вышесказанного, представляется правомерным отнесение НДС, уплаченного авиакомпанией при приобретении самолета, используемого для перевозки пассажиров и багажа как по России, так и за ее пределами, на расчеты с бюджетом при соблюдении установленных законодательством условий.

 

04.06.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018