| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Коммерческий банк просит предоставить разъяснения по следующим вопросам.

1. Попадают ли под изменения, введенные Федеральным законом Российской Федерации от 10.01.97 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", банковские векселя, выпущенные в обращение до 21 января 1997 г.?

2. Просим разъяснить порядок применения пп."н" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" по суммам, дополнительно внесенным на банковские вклады после 21 января 1997 г. по договорам, заключенным до 21.01.97.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 1997 г. N 04-07-03

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо по вопросам налогообложения и сообщает следующее.

1. До введения в действие Федерального закона Российской Федерации от 10.01.97 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", то есть до 21 января 1997 г., доход по векселю, полученный юридическим лицом в виде процентов, размер которых оговорен непосредственно в бланке векселя, подлежал обложению у источника его выплаты при погашении по ставке 15 процентов, а доход по векселю, полученный в виде разницы между вексельной суммой (номиналом), по которой погашался вексель, и суммой, уплаченной при его приобретении, включался во внереализационные доходы организации-векселедержателя и облагался по общей налоговой ставке.

Начиная с 21 января 1997 г. доход, полученный по векселю в виде процента или в виде разницы между ценой погашения (продажи) и ценой приобретения, подлежит обложению налогом на прибыль по общей налоговой ставке.

2. В соответствии с Изменениями и дополнениями N 4 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" действие пп."н" п.8 указанной Инструкции в части налогообложения материальной выгоды распространяется на проценты, начисленные по договорам банковского вклада, заключенным либо продленным после 21 января 1997 г., по вновь внесенным суммам на уже имеющиеся вклады независимо от того, когда был открыт такой банковский вклад, а также на положительную разницу на сумму процентов, начисленных по договорам банковского вклада при изменении условий о размере выплачиваемых процентов по таким договорам.

 

05.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018