| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО производит поисковое бурение на нефть и газ с целью получения геологической информации. Работа согласно договору финансируется за счет ставок отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, оставляемых в бюджете автономного округа для целевого использования. Вся полученная информация согласно договору является государственной собственностью и используется в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Являются ли обороты по выполненным объемам работ освобожденными от НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 1997 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговых реформ, рассмотрев Ваше письмо по вопросу освобождения от налога на добавленную стоимость работ по поисковому бурению, сообщает.

Согласно законодательству по налогу на добавленную стоимость этим налогом облагаются работы, в том числе геолого-разведочные, независимо от источника финансирования.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Что касается освобождения от налога на добавленную стоимость бюджетных средств, предоставляемых на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий, то эта льгота применяется только в отношении получателей таких средств, а не работ, оплачиваемых за счет указанных источников.

 

05.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018