| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок зачета НДС при приобретении легковых автомобилей (микроавтобусов) автотранспортными предприятиями, осуществляющими уставную деятельность в сфере транспортных перевозок? Считаем, что суммы НДС, уплаченные при их приобретении, должны приниматься у таких предприятий к зачету (возмещению) в момент постановки на учет, как у основных средств. Правильно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июня 1997 г. N 04-03-10

 

В связи с Вашим вопросом о порядке зачета налога на добавленную стоимость при приобретении легковых автомобилей (микроавтобусов) автотранспортными предприятиями, осуществляющими уставную деятельность в сфере транспортных перевозок, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия основных средств на учет.

В связи с этим у автотранспортных предприятий, осуществляющих транспортные перевозки, облагаемые налогом на добавленную стоимость, суммы налога, уплаченные при приобретении легковых автомобилей и микроавтобусов, используемых для такой деятельности или передаваемых в аренду, подлежат возмещению (зачету) в вышеизложенном порядке. Таким образом, Ваше мнение по указанному вопросу не противоречит действующему налоговому законодательству.

 

06.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018