| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Освобождаются ли от НДС портовые сборы и работы (услуги) по обслуживанию иностранных судов, в том числе по обслуживанию судов государств - участников СНГ, в портах РФ? Освобождаются ли от НДС работы и услуги, связанные с обслуживанием экспортируемых грузов российскими и иностранными судами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июня 1997 г. N 04-03-17

 

В связи с Вашим письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг в портах Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" обороты по реализации на территории Российской Федерации выполненных работ, оказанных услуг облагаются налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, работы (услуги) по обслуживанию российских судов в морских портах облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии с п.17 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" расчеты между хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость.

В связи с этим портовые сборы и работы (услуги) по обслуживанию судов государств-участников СНГ от налога на добавленную стоимость не освобождаются.

Что касается обслуживания иностранных судов, то согласно пп."ж" п.14 вышеуказанной Инструкции услуги (работы) по обслуживанию этих судов (лоцманская проводка, все виды портовых сборов, услуги судов портового флота, ремонтные и другие работы) налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Одновременно сообщается, что в соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" местом реализации работ (услуг) признается место фактического осуществления работ (услуг), если они связаны с движимым имуществом. Таким образом, работы и услуги, связанные с обслуживанием экспортируемых грузов, транспортируемых как российскими, так и иностранными судами (за исключением услуг, предусмотренных пп."а" п.14 вышеуказанной Инструкции), от налога на добавленную стоимость не освобождаются.

 

06.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018