| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Права ли налоговая инспекция, требующая внесения НДС на продукцию завода, проданную на экспорт через посредническую организацию по договору-поручению?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июня 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим вопросом о порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации продукции на экспорт сообщает.

В соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость от этого налога освобождаются товары, реализуемые на экспорт, как собственного производства, так и приобретенные. Согласно п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" указанная льгота применяется и при реализации товаров на экспорт по договорам комиссии и поручения через посреднические организации.

Для обоснования льготы по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров через посреднические организации по договору комиссии или поручения в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке документы, перечисленные в вышеуказанном пункте Инструкции.

В случае, если российский экспортер причитающуюся ему выручку за продукцию, реализованную на экспорт, использует в рамках действующего законодательства по своему усмотрению, по нашему мнению, такие действия налогоплательщика не являются основанием для неприменения льготы по налогу на добавленную стоимость и отказа в возмещении налога по вышеуказанным оборотам.

 

13.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018