| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерно ли проведение взаимозачета по платежам в бюджет подоходного налога с физических лиц и задолженности по финансированию из бюджета между местным бюджетом и физическим лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июня 1997 г. N 04-04-06

 

В связи с Вашим письмом по вопросу правомерности проведения взаимозачета по платежам в бюджет подоходного налога с физических лиц Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Статьей 1 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что плательщиками подоходного налога являются физические лица как имеющие, так и не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации.

При этом предприятия, учреждения, организации и иные работодатели, включая физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, обязаны, как это определено в ч.1 ст.20 названного Закона, своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц, а также предоставлять налоговым органам сведения о произведенных им выплатах.

Физические лица, доходы которых облагаются на основании деклараций о доходах и расходах, обязаны самостоятельно производить уплату подоходного налога в соответствии с платежным извещением, выписанным налоговым органом.

Действующим налоговым законодательством не разрешено проведение взаимозачетов по подоходному налогу, в том числе проведение взаимозачета задолженности по финансированию между местным бюджетом и физическим лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

 

13.06.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018