| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Филиал компании является налогоплательщиком, имеющим баланс и расчетный счет, но без прав юридического лица. В 1996 г. имел убытки. Имеет ли право филиал воспользоваться льготой согласно п.4.5 Инструкции N 37 от 10.08.95 по освобождению от уплаты налога на часть прибыли, направленной на покрытие убытка в

течение последующих пяти лет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июня 1997 г. N 04-07-04

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел вопрос, содержащийся в Вашем письме, и сообщает следующее.

В соответствии с пп."б" п.1 ст.1 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" плательщиками этого налога являются филиалы и другие обособленные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет.

В п.2 ст.1 вышеназванного Закона сказано, что плательщики, указанные в п.1, в дальнейшем именуются предприятиями.

По предприятиям, получившим в предшествующем году убыток, освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие в течение последующих 5 лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов предприятия, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Учитывая изложенное, Ваш филиал может воспользоваться данной льготой, если соблюдены все перечисленные условия.

 

13.06.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018