| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятием через посредническую организацию заключен контракт с инозаказчиком на поставку в 1995-1997 гг. техники на экспорт. Возможно ли возмещение из бюджета НДС по уплаченному комиссионному вознаграждению?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июня 1997 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговых реформ, рассмотрев Ваше письмо по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость по уплаченным комиссионным вознаграждениям при поставках товаров на экспорт, сообщает следующее.

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость суммы налога, уплаченные налогоплательщиками по товарно-материальным ресурсам производственного назначения, приобретаемым для производства этих товаров, на издержки производства и обращения не относятся, а засчитываются в счет предстоящих платежей или возмещаются за счет федерального бюджета.

В связи с изложенным суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные экспортером посреднику по комиссионному вознаграждению, возмещаются из бюджета при условии отнесения указанных затрат на издержки производства и обращения, а также после подтверждения факта экспорта товаров в порядке, установленном п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Одновременно сообщается, что в 1995 г. возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, использованных при производстве экспортируемых товаров, производилось в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" за счет общих платежей налогов.

 

17.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018