| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Учитываются ли при исчислении налога на прибыль коммерческими банками расходы, направленные на финансирование капитальных вложений?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июня 1997 г. N 04-07-03

 

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено Ваше письмо по вопросу учета при исчислении налога на прибыль коммерческими банками расходов, направленных на финансирование капитальных вложений, и сообщается следующее.

В соответствии со ст.6 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федерального закона от 31.12.95 N 227-ФЗ) с 1 января 1996 г. при исчислении налога на прибыль из-под льготы выведены расходы капитального характера, осуществляемые предприятиями и организациями на финансирование объектов непроизводственного назначения, за исключением жилищного строительства.

В соответствии с "Инструкцией о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству", утвержденной Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 24.09.93 N 185, действовавшей в 1996 г., объекты капитального строительства подразделяются на объекты производственного и непроизводственного назначения.

Коммерческие банки относятся к непроизводственной сфере деятельности, поэтому с учетом требований закона капитальные затраты, осуществляемые банками начиная с 1 января 1996 г., не подлежат льготированию при исчислении налога на прибыль. Вместе с тем коммерческие банки могут воспользоваться льготой при исчислении налога на прибыль в части прибыли, направленной на финансирование жилищного строительства, а также на погашение кредитов, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по ним.

 

18.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018