| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В декабре 1996 г. во время проверки налоговой инспекцией обнаружено, что нашей организацией не скорректирована для целей налогообложения прибыль на разницу между фактической оплатой очередных отпусков, компенсацией и образовавшимся резервом. Приказом по предприятию бухгалтерия ежемесячно производит отчисления в резервный фонд. Следует ли производить корректировку, если учетная политика предприятия не менялась?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июня 1997 г. N 04-02-14

 

В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено Ваше письмо и сообщается следующее.

В соответствии с действующим порядком (см. п.п.3.50, 3.51 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.95 N 49) по отдельным резервам предстоящих расходов и платежей могут иметь место переходящие на следующий отчетный год остатки. Учитывая это, в случае неизменной учетной политики организации на следующий отчетный год эти остатки списанию на финансовый результат в конце отчетного года не подлежат.

Если при уточнении учетной политики на следующий за отчетным финансовый год организация считает нецелесообразным начислять резервы предстоящих расходов и платежей, то остатки средств резервов, по которым в установленном порядке имеют место переходящие остатки, по состоянию на 1 января следующего за отчетным года подлежат присоединению к финансовому результату организации и отражаются оборотами за январь по дебету счета 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей" и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки".

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом внесенных в него Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 661 изменений и дополнений), корректировка включенных в себестоимость продукции (работ, услуг) отчислений в резервы предстоящих расходов и платежей на сумму не использованных до конца отчетного года средств резервов, по которым в установленном порядке имеют место переходящие на следующий отчетный год остатки, не предусмотрена.

 

19.06.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018