| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие ведет строительство жилья за счет собственных средств дольщиков: физических и юридических лиц. При этом очередники предприятия вносят средства в объеме расчетной стоимости строительства жилья, а прочие физические лица - по договорным (рыночным) ценам. Должна ли включаться в совокупный доход физических лиц разница между стоимостью жилья по рыночным ценам и расчетной стоимостью?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июня 1997 г. N 04-04-06

 

Рассмотрев Ваше письмо относительно предоставления льготы физическому лицу по подоходному налогу на приобретение жилья, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими дополнениями и изменениями) льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилья, направившим личные средства на указанные цели.

Граждане, заключившие договоры с предприятиями на долевое участие в строительстве жилья, уплачивающие взносы в счет погашения стоимости объекта, имеют право на льготу по суммам фактически внесенных и документально подтвержденных расходов в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемой за трехлетний период.

Эти суммы не могут превышать размера совокупного дохода физических лиц за отчетный календарный год.

Суммы, вносимые организациями за физических лиц, являющихся участниками долевого строительства, следует рассматривать доходом этих физических лиц, подлежащим налогообложению.

В случае, если рыночная стоимость квартиры превышает сумму материальных затрат физического лица, участвующего в строительстве квартир по договору о долевом строительстве, сумму разницы между рыночной стоимостью и суммой фактических затрат следует облагать подоходным налогом.

 

19.06.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018