| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании дело по иску прокурора области в защиту государственных и общественных интересов ОАО к коммерческому банку, принял решение взыскать с банка в пользу ОАО сумму основной задолженности и пени. Следует ли включать присужденную сумму пени в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль предприятия до ее получения, лишь на основании решения арбитражного суда?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 1997 г. N 04-02-14

 

Департамент налоговых реформ сообщает, что в связи с Вашим письмом по вопросу учета при налогообложении прибыли суммы штрафов по решению арбитражного суда было запрошено мнение Государственной налоговой службы Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.2 Закона Российской Федерации от 10.01.97 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с 21 января 1997 г. присужденные, но не полученные пени должны включаться в налогооблагаемую базу предприятия при исчислении налога на прибыль.

До 21 января 1997 г. в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Инструкцией Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" присужденные, но не полученные пени не включались в налогооблагаемую базу предприятия при исчислении налога на прибыль.

 

20.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018