| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие осуществляет долевое участие в строительстве жилого дома. Договор заключен с администрацией города. Условия таковы, что строительные работы освобождены от НДС, но предприятие-подрядчик при приобретении материалов платит НДС. В договоре на долевое участие и в расчетных документах НДС не выделен. Может быть 2 варианта:

1. Не дожидаясь окончания строительства, предприятие передает право на долю другому юридическому или физическому лицу по сделке (уступка требования). Возникает ли при этом объект для обложения НДС?

2. При получении квартир в собственность по завершении строительства они будут проданы по цене, равной сумме стоимости долевого участия и наценки. Какова при этом база для исчисления НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июня 1997 г. N 04-07-04

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при совершении сделки (уступка требования), а также при реализации квартир Департамент налоговых реформ сообщает.

Согласно ст.382 Гражданского кодекса Российской Федерации по сделке (уступка требования) передается другому лицу право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства. При этом согласно ч.2 ст.132 указанного Кодекса в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая права (требования).

Согласно пп."в" п.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам. При этом согласно п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) товаром считается имущество.

В связи с этим передача организацией (предприятием) другому лицу права (требования), принадлежащего ему на основании обязательства, в том числе по договору на долевое участие в строительстве жилого дома, путем оформления сделки (уступка требования), облагается налогом на добавленную стоимость. При этом объектом обложения налогом является доход, определяемый в виде разницы между средствами, полученными организацией (предприятием) по сделке (уступка требования), и фактическими затратами по долевому участию в строительстве жилого дома на момент передачи права (требования), включая суммы налога по товарам (работам, услугам), использованным при строительстве.

Согласно п.49 указанной Инструкции в случае продажи юридическим и физическим лицам отдельных квартир, введенных в эксплуатацию после окончания строительства, числящихся на балансе организации (предприятия) по стоимости, отражающей фактические затраты по строительству, в том числе путем долевого участия, включая уплаченные суммы налога по товарам (работам, услугам), использованным при их строительстве, облагаемый оборот определяется в виде разницы между стоимостью реализации квартир по рыночным ценам и фактическими затратами дольщика по их строительству.

 

23.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018