| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие оказывает транспортные услуги. Согласно заключенному договору с Клиентом в функции нашего предприятия входит заключение от нашего имени (экспедитора) договора о перевозке груза с железной дорогой. Согласно договору с железной дорогой наше предприятие уплачивает железной дороге провозную плату согласно выставленным счетам. После уплаты нами провозной платы железнодорожная станция предоставляет вагоны под загрузку, после загрузки нам выдается квитанция о приеме груза к перевозке.

Правомерно ли отнесение нашим предприятием НДС, уплаченного железной дороге по провозной плате, в зачет после уплаты провозной платы, загрузки и отправления вагона, подтвержденного квитанцией о приеме груза?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июня 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о порядке возмещения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за транспортные услуги, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В связи с изложенным, если в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включается вся сумма средств, полученных от клиента, а расходы по оплате услуг перевозчика учтены в стоимости экспедиторских услуг, то сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная за услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом, должна приниматься к зачету (возмещаться) в общеустановленном порядке после оказания перевозчиком услуг по доставке груза грузополучателю.

 

24.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018