| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховая компания осуществляет добровольное медицинское страхование. Для выполнения обязательств по договорам медицинского страхования компания в отдельных случаях заключала договоры на обслуживание с медицинскими учреждениями, не имеющими лицензии.

Относятся ли на себестоимость затраты страховой компании по оплате услуг указанных медицинских учреждений?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 1997 г. N 04-07-04

 

Рассмотрев содержание Вашего письма, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с действующим законодательством медицинская деятельность без наличия лицензии не допускается и считается недействительной. Доходы, полученные работающей без лицензии организацией, подлежат изъятию в бюджет. Соответственно и затраты страховой организации, заключившей договор с такой организацией, не могут быть отнесены на себестоимость страховых услуг.

Положением о лицензировании медицинской деятельности (п.2), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.96 N 350, установлено, что лицензирование медицинской деятельности осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Таким образом, в отношении правомерности занятия медицинской деятельностью без наличия лицензии Вам необходимо обратиться в соответствующий орган.

 

25.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018