| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российское торговое предприятие планирует заключение контракта с американской компанией на поставку последней ряда товаров российского производства с их экспортом в США. Для формирования товарных партий из стран СНГ промежуточным пунктом доставки получателем избран консигнационный склад в Узбекистане. Освобождается ли при этом российское торговое предприятие от уплаты НДС при закупках продукции у своих контрагентов на территории РФ в экспортных целях?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 1997 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт Департамент налоговых реформ сообщает.

В соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость от этого налога освобождаются товары, реализуемые на экспорт, как собственного производства, так и приобретенные.

Согласно п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом Изменений и дополнений N 4, зарегистрированных Минюстом России 02.04.97 N 1282) указанная льгота применяется и при реализации товаров на экспорт по договорам комиссии и поручения через посреднические организации.

Для обоснования льготы по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров через посреднические организации по договору комиссии или поручения, в том числе через организации, находящиеся на территории государств-участников СНГ, в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке документы, перечисленные в вышеуказанном пункте Инструкции.

 

25.06.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018