| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения п.6 ст.64 ГК РФ в части погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды у ликвидируемого юридического лица, на счете у которого нет денежных средств и отсутствует имущество?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 1997 г. N 04-01-10

 

Министерство финансов Российской Федерации совместно с Госналогслужбой России и Министерством юстиции Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо по вопросу разъяснения порядка применения п.6 ст.64 Гражданского кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

Согласно п.6 ст.64 Гражданского кодекса Российской Федерации требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано. При этом следует учесть, что при ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в очередности, установленной п.1 ст.64 Гражданского кодекса Российской Федерации, и требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди (п.2 ст.64).

 

27.06.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018