| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Что следует понимать под "патентно-лицензионными операциями", освобождаемыми от НДС в соответствии с пп."к" п.1 ст.5 Закона "О НДС"? Предусмотрено ли освобождение от НДС платежей о предоставлении патентообладателем прав другому лицу (уступка патента) на использование охраняемого патентом объекта промышленной собственности по зарегистрированным в установленном порядке лицензионным договорам по уступке патентных прав? Освобождаются ли от НДС платежи по посредническим патентным операциям (купля-продажа патента)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 1997 г. N 01-19/04-485

 

Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев поставленный Вами вопрос об освобождении от налога на добавленную стоимость патентно-лицензионных операций, сообщает следующее.

В соответствии с пп."к" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом не облагаются патентно-лицензионные операции (кроме посреднических), связанные с объектами промышленной собственности.

В связи с этим, а также учитывая, что в патентном законодательстве отсутствует понятие "патентно-лицензионные операции", пп."к" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке применения налога на добавленную стоимость" предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость платежей о предоставлении патентообладателем прав другому лицу на использование охраняемого патентом объекта промышленной собственности только по зарегистрированным в установленном порядке лицензионным договорам.

Учитывая изложенное, платежи по договорам об уступке патента (купле-продаже) под действие данной нормы Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" не подпадают и облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

03.07.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018