| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Для редакции газеты объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка от реализации рекламы, в том числе и налог на рекламу. Исключается ли налог на рекламу из облагаемой базы по налогу на пользователей автодорог?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 1997 г. N 04-05-17/98

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим запросом о порядке определения налогооблагаемой базы при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог сообщает.

В соответствии с пп."з" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на рекламу уплачивают юридические и физические лица, рекламирующие свою продукцию. Налогооблагаемой базой по данному налогу является стоимость услуг по рекламе.

С учетом этого налог на рекламу должен перечисляться рекламодателем в бюджет, а не включаться в стоимость оплачиваемых им рекламному агентству (газете) услуг по изготовлению и размещению рекламы.

В случае, если рекламодатель не перечислил сумму налога в бюджет, а включил его в стоимость оплаченных рекламных услуг, налог на рекламу будет искусственно увеличивать выручку, получаемую рекламным агентством (газетой) от реализации услуг по изготовлению и размещению рекламы, участвующую в формировании налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог.

 

03.07.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018