| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Что является местом реализации консультационных и информационных услуг, которые оказывает научно-исследовательский институт зарубежным заказчикам согласно заключенным с ними контрактам? При каких условиях научно-исследовательские работы, выполняемые институтом, освобождаются от НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 1997 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросам применения льгот по налогу на добавленную стоимость при оказании консультационных и информационных услуг, а также при выполнении научно-исследовательских работ Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с п.5 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом дополнений, внесенных Федеральным законом от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") местом реализации консультационных и информационных услуг является место экономической деятельности их покупателя, если покупатель имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

При этом следует иметь в виду, что территория России является местом экономической деятельности иностранного покупателя как в случае его фактического присутствия на территории Российской Федерации, так и в случае получения покупателем дохода или выгоды на территории России от потребления оказанных ему услуг.

Учитывая изложенное, в случае получения иностранным покупателем дохода или выгоды на территории России от потребления консультационных и информационных услуг, оказываемых Вашей организацией, эти услуги должны облагаться налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

Согласно Письму Госналогслужбы России от 18.03.97 N ВЗ-6-03/213 к учреждениям науки, освобожденным от налога на добавленную стоимость, относятся организации (предприятия), которые по основной деятельности включены в группу 95100 (учреждения, ведущие научно-исследовательские работы) Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного бывшими Госкомстатом СССР, Госпланом СССР и Госстандартом СССР от 01.01.76 (с учетом последующих изменений и дополнений), а именно:

95110 - научные учреждения академического профиля;

95120 - научные учреждения отраслевого профиля;

95130 - конструкторские организации, отнесенные к числу научных учреждений.

В связи с этим в случае отнесения вашего института к одной из перечисленных групп выполняемые им научно-исследовательские работы налогом на добавленную стоимость не облагаются.

 

03.07.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018