| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1995 г. организация построила коттедж подрядным способом с последующей постановкой на баланс в составе основных средств. В 1997 г. данный коттедж был реализован физическому лицу по стоимости ниже балансовой. Возникает ли в данной ситуации НДС и если возникает, то что является базой для его исчисления?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 1997 г. N 04-03-10

 

Департамент налоговых реформ, рассмотрев Ваше письмо о порядке применения налога на добавленную стоимость при продаже физическому лицу коттеджа, построенного подрядным способом, сообщает следующее.

Согласно п.50 разд.XV Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в случае продажи жилых домов, введенных в эксплуатацию после окончания строительства, числящихся в учете организаций по стоимости, отражающей фактические затраты по строительству, включая уплаченные суммы налога по материальным ресурсам производственного назначения (работам, услугам), оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, определяется в виде разницы между ценой продажи и фактическими затратами.

При этом согласно п.1 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", если сложившиеся рыночные цены на товар (коттедж) оказались ниже фактической себестоимости, то для целей налогообложения применяется фактическая цена реализации этого товара.

 

04.07.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018