| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как списывать акцизные марки по табачным изделиям, используемым для собственных нужд предприятия, - на рекламу, представительские расходы, лабораторные испытания и т.д., если данные затраты относятся на себестоимость? Возможно ли сумму авансового платежа по акцизам списывать на себестоимость по маркам, использованным для собственных нужд предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июля 1997 г. N 04-03-06

 

Департамент налоговых реформ рассмотрел поставленный Вами вопрос о возможности списания суммы авансового платежа по маркам акцизного сбора, использованным для собственных нужд предприятия, на себестоимость табачной продукции и сообщает.

Согласно действующему законодательству по акцизам произведенные подакцизные товары (в том числе табачные изделия), не реализуемые на сторону и используемые для собственных нужд предприятия, подлежат обложению акцизами. При этом сумма авансового платежа по табачным изделиям, подлежащим маркировке марками акцизного сбора, засчитывается при окончательном расчете суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет.

Что касается использования для собственных нужд предприятия марок акцизного сбора, не наклеенных на пачки сигарет, то в соответствии с п.30 Инструкции Госналогслужбы России "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (с учетом изменений и дополнений) по маркам, не подлежащим замене, сумма авансового платежа по акцизам (цена марки акцизного сбора) списывается за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика.

 

07.07.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018